Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Mauris porttitor arcu sed quam consectetur, a fringilla urna porttitor. Morbi id varius nisi, in tincidunt est. Sed pharetra efficitur lobortis. Phasellus id aliquet lectus. Nunc vel dictum nisl. Etiam leo nulla, ullamcorper eu finibus ac, consectetur sit amet massa. Praesent venenatis vehicula magna, et pharetra nisi dictum a.

Содержание материала

 

Что такое налоговая тайна?

Сведения о налогоплательщике (в том числе и индивидуальном предпринимателе) с момента постановки его на учет являются налоговой тайной.

Налоговую тайну составляют любые сведения, полученные налоговым органом о налогоплательщике, за исключением:

1) разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;

2) об идентификационном номере налогоплательщика;

3) о нарушениях законодательства о налогах и мерах ответственности за эти нарушения (ст. 102 НК РФ).

Место и сроки постановки на учет

Где нужно встать на учет в налоговую инспекцию индивидуальному предпринимателю?

Заявление о постановке на учет подается в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Заявление о постановке на учет частных нотариусов, частных детективов и частных охранников подается в налоговый орган по месту их жительства в течение 10 дней после выдачи им лицензии, свидетельства или иного документа, на основании которого осуществляется их деятельность.

Что понимается под местом жительства физического лица?

Под местом жительства физического лица понимается место, где это физическое лицо постоянно или преимущественно проживает (ст. 11 НК РФ).

Обязанность информировать налоговые органы об изменении места жительства или о прекращении своей деятельности

Следует помнить, что при изменении места жительства индивидуальный предприниматель обязан уведомлять об этом налоговый орган, в котором он состоит на учете, не позднее 10 дней после такого изменения (ч. 3 ст. 84 НК РФ). Факт изменения места жительства при этом следует подтвердить копией адресного листка убытия, который обязаны выдать в органах регистрационного учета при смене жительства.

В случае прекращения своей деятельности индивидуальный предприниматель подает в налоговую инспекцию соответствующее заявление и налоговый орган обязан снять его с учета в течние 14 дней со дня подачи такого заявления.

Вопрос. Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в г. Дубна Московской области, однако торговая точка у меня находится в Москве. Должен ли я предпринимать какие-либо действия по постановке на налоговый учет по месту осуществления деятельности?

Ответ. Если индивидуальный предприниматель будет осуществлять деятельность не по месту жительства, а в другом регионе, то налоговый орган по месту его деятельности будет проводить в установленном порядке работу по налогообложению доходов, получаемых предпринимателем от этой деятельности, и вести о нем учет сведений.

Для реализации вышеуказанных положений индивидуальному предпринимателю следует обратиться в налоговый орган по месту жительства, где он состоит на учете, для внесения изменений в информацию об адресе места осуществления деятельности, ранее сообщенную им в заявлении о постановке на учет.

Налоговый орган по месту осуществления деятельности после получения от налогового органа по месту жительства физического лица сообщения о его намерении осуществлять деятельность не по месту жительства и установленного комплекта документов направит индивидуальному предпринимателю извещение. В нем должны быть указаны: адрес налогового органа по месту осуществления деятельности, куда предприниматель должен явиться; дни и часы приема; перечень документов, которые необходимо при себе иметь.

К числу таких документов относятся следующие:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства в случае предъявления документа, удостоверяющего личность, отличного от паспорта;

— свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица;

— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации.

При посещении индивидуальным предпринимателем налогового органа по месту осуществления деятельности налоговый инспектор проведет учет сведений о нем и направит их в соответствующее подразделение налогового органа для проведения работ по налогообложению доходов.

Вопрос. Индивидуальным предпринимателем при постановке на учет в налоговом органе по месту жительства предъявлено свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, выданное регистрирующим органом по прежнему месту жительства. Возможно ли осуществление процедуры постановки на учет на основании данного свидетельства или налоговый орган должен требовать от индивидуального предпринимателя получения свидетельства в регистрирующем органе по новому месту жительства?

Ответ. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя возложена на соответствующие администрации районов, городов и т. п. в соответствии с действующим законодательством. Согласно п. 7 Положения о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 г. № 1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации», после осуществления государственной регистрации заявителю выдается (высылается по почте) бессрочное свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя. Порядок внесения изменений в указанные в свидетельстве сведения законодательством не урегулирован. Регистрирующие органы в ряде случаев принимают решения на своем уровне по порядку осppуществления государственной регистрации физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью, от которых и зависят действия налогового органа при постановке на учет индивидуального предпринимателя в случае изменения им места жительства.

Комментарии   

-2 # Екатерина 22.03.2012 12:46
Какие документы необходимы налогоплательщи ку для присваения ИНН??????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать