Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Mauris porttitor arcu sed quam consectetur, a fringilla urna porttitor. Morbi id varius nisi, in tincidunt est. Sed pharetra efficitur lobortis. Phasellus id aliquet lectus. Nunc vel dictum nisl. Etiam leo nulla, ullamcorper eu finibus ac, consectetur sit amet massa. Praesent venenatis vehicula magna, et pharetra nisi dictum a.

 

Свидетельство о государственной регистрации

Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя составляется в трех экземплярах, один из которых выдается самому предпринимателю, другой остается в регистрирующем органе, а третий отправляется в налоговый орган. Оно является основным документом индивидуального предпринимателя, который он обязан предъявлять по требованию должностных лиц налоговых органов.

Как решается вопрос при утере свидетельства?

При утере предпринимателем свидетельства по уважительным причинам (пожар, кража и т. п.) ему может быть выдан дубликат (с взиманием 20 процентов уплаченного ранее сбора). В этом случае в обоснование причин утраты свидетельства необходимо представить справку из соответствующего государственного органа. Если уважительных причин нет, то предпринимателю необходимо повторно пройти процесс регистрации.

Копии свидетельств и их дубликатов (в том числе фотокопии и ксерокопии), выданные в ином порядке, являются недействительными.

Могут ли в свидетельство о регистрации быть вписаны другие лица, желающие осуществлять деятельность совместно с данным предпринимателем?

Нет, в свидетельство о государственной регистрации не могут быть вписаны никакие другие лица, помимо самого предпринимателя.

В каких случаях свидетельство о государственной регистрации утрачивает силу?

Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя утрачивает силу и подлежит возврату регистрирующему органу, выдавшему свидетельство, в следующих случаях:

- в день подачи заявления о прекращении предпринимательской деятельности;

- с момента вынесения судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом;

- с момента вынесения судом решения о признании недействительной регистрации предпринимателя, в связи с нарушением законодательства при его регистрации.

Надо ли снимать индивидуального предпринимателя с учета в случае прекращения деятельности, если через несколько дней после окончания срока действия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, он обратился в налоговый орган по вопросу постановки на учет в связи с получением нового свидетельства?

Согласно п. 5 ст. 84 НК РФ в случае прекращения деятельности индивидуального предпринимателя налоговым органом производится снятие с учета по заявлению налогоплательщика.

Деятельность предпринимателя прекращается, когда утрачивает силу его государственная регистрация в качестве предпринимателя. В данном случае это происходит по окончании срока действия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, так как свидетельство подтверждает регистрацию в качестве предпринимателя только на указанный в свидетельстве срок и подлежит возврату по истечении срока, на который оно выдано (ст. 3 Закона РСФСР от 7 декабря 1991 г. № 2000-1 «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации»).

Таким образом, при наличии периода времени хотя бы в один день, когда гражданин не имеет государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, должна быть осуществлена процедура снятия индивидуального предпринимателя с учета в этом качестве.

Ответственность предпринимателя за нарушение порядка государственной регистрации

Какие меры административной ответственности могут быть применены налоговыми органами в случае осуществления налогоплательщиками предпринимательской деятельности без регистрации?

Налоговые органы имеют право наложить административные штрафы на граждан, виновных в нарушении законодательства о предпринимательской деятельности (в том числе и за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации) в размере от двух до пяти минимальных размеров оплаты труда. Те же действия, совершенные повторно в течение года, после наложения административного взыскания влекут за собой наложение штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда. (п. 12 ст. 7 Закона Российской Федерации от 21 марта 1991 г. №943-1 «О налоговых органах Российской Федерации»).

Какая уголовная ответственность установлена для предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без государственной регистрации?

В этом случае деятельность индивидуального предпринимателя будет расцениваться как незаконное предпринимательство и преследоваться в уголовном порядке при наличии одного из двух условий:

- предпринимательская деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству;

- предпринимательская деятельность сопряжена с извлечением дохода в крупном размере (ст. 171 УК РФ).

Что в данном случае понимать под крупным ущербом и доходом в крупном размере?

Понятие «крупного ущерба» законодатель не дает, а вот доходом в крупном размере признается доход, сумма которого превышает двести минимальных размеров оплаты труда (Примечание к ст. 171 УК РФ).

Какое наказание предусмотрено за данное преступление?

Незаконное предпринимательство без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 171 У К РФ) наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Незаконное предпринимательство при отягчающих обстоятельствах

Если незаконное предпринимательскую, о котором говорилось выше:

а) совершено организованной группой;

б) сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере;

в) совершено лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность,

то оно наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового (ч. 2 ст. 171 УК РФ).

Что считать особо крупным размером?

Доход в особо крупном размере — доход, сумма которого превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда (Примечание к ст. 171 УК РФ).

3. Постановка на учет в налоговые органы

Общие положения

Кто может считаться предпринимателем применительно к налогообложению?

Ответ на этот вопрос дается в п. 2 ст. 11 НК РФ. В соответствии с ней под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также граждане, самостоятельно осуществляющие на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания платных услуг, и не подлежащие регистрации в этом качестве в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе частные нотариусы, частные охранники, частные детективы или иные физические лица, занимающиеся деятельностью, не отнесенной гражданским законодательством к предпринимательской). Из этого можно сделать вывод, что в целях применения мер налогового контроля предпринимателем в ряде случаев может считаться гражданин, не зарегистрированный официально, но фактически осуществляющий предпринимательскую деятельность. Под эту категорию подпадают и те, кто регулярно занимается сдачей своей квартиры в аренду или частным извозом на своем автомобиле и т. д.

Вопрос. Я официально зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, но учитывая организационные сложности, доход планирую получать не ранее, чем через несколько месяцев. Надо ли мне все равно вставать на учет в налоговой инспекции?

Ответ. Да, постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика индивидуальных предпринимателей осуществляется независимо от наличия обстоятельств, с которыми Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате налогов (ч. 2 ст. 83 НК РФ). Это значит, что индивидуальному предпринимателю следует зарегистрироваться в налоговой инспекции еще до того, как будет начата его деятельность и извлечение доходов.

Какую информацию имеет право получить предприниматель при постановке на учет в налоговые органы?

При постановке на учет в налоговые органы можно получить сведения о порядке налогообложения предпринимательской деятельности, ведения книги учета и расходов, информацию о действующих налогах и сборах, своих правах и обязанностях и т. п. (п. 1 ст. 21 НК РФ). Вся эта информация должна предоставляться бесплатно.

Осуществляет ли индивидуальный предприниматель какие-либо финансовые затраты при постановке на учет или снятии с учета?

Нет, снятие и постановка на учет производятся бесплатно (ч. 6 ст. 84 НК РФ).

Могут ли налоговые органы поставить предпринимателя на учет принудительно?

Да, налоговые органы имеют право принудительно поставить гражданина на учет на основании данных и сведений, полученных от регистрирующих органов, в том случае, если он уклоняется от постановки на учет (п. 10 ст. 83 НК РФ).

Комментарии   

-2 # Екатерина 22.03.2012 12:46
Какие документы необходимы налогоплательщи ку для присваения ИНН??????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать